10.11.2021

Конспект открытой самоподготовки предметы «Математика», «Естествознание»

Шурупова Л.В., воспитатель

КГУ «Специальная школа-интернат №1»

г.Кокшетау Акмолинская область

Цели: 1. Закрепить знания учащихся по пройденным темам на уроках.

2. Развивать логическое мышление, память, способность развитию памяти через игровые ситуации.

3. Формировать навыки правильного поведения при выполнение домашнего задания, воспитывать самостоятельность и усидчивость.

Оборудование: карточки, ТСО,  картинки.

  • Организационный момент.
  • Психологический настрой.

— Ребята, сегодня у нас на самоподготовке присутствуют гости. Повернитесь к ним и улыбнитесь. (все дети стоят)

 Круг радости

— Здравствуйте, те, кто родился летом! (те, кто родился летом, здороваются и садятся)

— Здравствуйте, те, кто родился весной! (те, кто родился весной, здороваются и садятся)

— Здравствуйте, те, кто родился осенью! (те, кто родился осенью, здороваются и садятся)

— Здравствуйте, те, кто родился зимой! (те, кто родился осенью, здороваются и садятся)

— Ещё раз, все, здравствуйте!

— Здороваться — это желать здоровья!

Я желаю, чтобы во все времена года у вас было отличное здоровье и мы могли дружно общаться и выполнять работу.

      На столе стоит «аквариум» (коробочка), в нем находятся картонные рыбки разного цвета (лучше золотистого)

Из ватмана вырезан контур одной большой рыбы (прорисованы только глаза и рот).

—  Ребята,  вы все знаете сказку «Золотая рыбка».  (ответ детей)

     «Нам всем хочется поймать «золотую рыбку», которая исполнит все наши желания. Я попрошу каждого подойти к аквариуму и поймать свою «золотую рыбку» (дети подходят и берут по одной рыбке). Загадайте над рыбкой желание на сегодняшнюю самоподготовку. Теперь попытаемся сделать из маленьких рыбок одну огромную «Золотую рыбку», которая исполнит все загаданные желания (учащиеся приклеивают маленьких рыбок на большую, которые выполняют роль чешуи).

И пусть все желания, которые вы загадали, сбудутся. А с помощью этой «золотой рыбки» нам на самоподготовке будут сопутствовать удача и успех!

Посмотрите в окно

— Что вы видите за окном?

     (снег,  сугробы,  зима …)

— какие зимние явления природы вы знаете? 

(снегопад, вьюга, буран, поземка, метель, ураган)

— Назовите зимние месяцы: Декабрь,  Январь, Февраль –Ақпан.

—     Какое сегодня число. Сегодня  6 февраля. (Бүгін   атыншы  ақпан)

  •  Сегодня мы будем делать уроки по математике и  естествознание. 

Математика.

Тема: «Умножение  десятичных дробей». 

—   Что вы проходили на уроке математики?

Устный счет. (прямой и обратный)    Слайд №3

От 1 до 10  (Даурен) 

От  10 до 100 (Алина, Вика, Камила)  

От 100 до 1000  (Саша, Жандос, Рома) 

   Это мы посчитали целыми натуральными числами, а теперь посчитаем десятичные дроби.

Прочитай десятичные дроби.   

0,05                  10,34              26,9

6,45                   0,6                 7,150

78,015               76,155           7,21

5,7                     4,90               37,20 

90,35                 3,586             5,11

  • Повторить правило.  

  Чтобы   умножить десятичную дробь на однозначное число, нужно выполнить умножение, не обращая внимания на запятую, и в полученном произведение отделить справа столько цифр, сколько десятичных знаков в дроби.

  • Выбери правильный ответ.    (расположить по столбикам)

Десятые;                     Сотые;              Тысячные;

              0,1                                 0,01                     0,001

8,04;   0,067;   0,15;    9,7;    3,175;     5,75;    70,3;    56,478;      0,8;   77,32;   10,709;    58,1;     49,06;      1,800;   10,9.

  • Сравни десятичные дроби.   (  >, < или =) 

0,5                2,15                                        3,475                     6,23

78,4              3, 46                                      46,891                     46,891

4,286           4,286                                       38,7                         74,7

  • Реши правильно и запиши ответ.

*2,3            *60,4                     *56,3                 *114,7              *1,12

     6                   9                           8                          8                    3

13,8           543,6                     450,4                  917,6               3,36

Дыхательная гимнастика.

Подули на карточки.

Что вы там увидели?  (литературные герои)

Ребята кто у вас на карточках? Правильно это все литературные герои.

Гномики прислали нам зарядку.

ЗАРЯДКА СЕМИ ГНОМОВ

Первый гном присел и встал, (приседания)

А второй вдруг побежал, (бег на месте)

Третий плавно покружился, (кружатся направо)

А четвёртый наклонился. (наклоны)

Пятый вправо повернулся, (поворот направо)

А шестой назад прогнулся, (наклон назад)

Гном седьмой без остановки прыгал высоко и долго, (прыжки)

Белоснежка же сказала: «Повторяем всё сначала!».

Дружат в нашем классе

Девочки и мальчики (кисти сложены в замок)

Мы с тобой подружимся,

Маленькие пальчики (касание кончиками пальцев)

Раз, два, три, четыре, пять (поочерёдное касание пальчиков)

Мы закончили считать (встряхнуть кистями рук).

  • Д/з.   Самостоятельная работа в тетрадях.  По карточкам.

(взаимопроверка)

Естествознание.

Цели.         1. Образовательная. Сформировать представления о внешнем строении и местообитании животных класса млекопитающих.

        2. Коррекционная. Развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее полученные знания.

3. Воспитательная. Способствовать формированию понимания бережного отношения к живой природе.

Тема: «Внешнее строение млекопитающих».

—  Ребята,  какую тему вы проходили на уроке естествознания?

(Слайд 9)

Словарная работа:  млекопитающие,  внешнее строение, детёныши.

— С кажите каких вы знаете млекопитающих?

— Почему их называют млекопитающими?  (Млекопитающие – это группа животных, которых выкармливает своих детёнышей молоком).

Методика «Найди лишнее животное»  (Слайд 10)

– Внимательно посмотрите на слайд.  Кто лишний в этой группе представителей живой природы

  • Лиса, волк, заяц, голубь.     (1 щелчок)
  • Слон, корова,   утка,  кошка.      (2 щелчок)
  • Горный баран, кит, лошадь, грач.           (3 щелчок)
  • Заяц, змея, лиса, бобер.     (4  щелчок)  (для Лузай Алины   картинки на слайде)
  • Кабан, козел, белка, ворона.  (на карточках для  Камилы и Даурена)
  • Дидактическая игра «Кто где живет».
    Ребята, кто-то перепутал все жилища животных. Давайте каждому поможем вернуться в свой домик.  (белка, лиса, медведь, лошадь, кит, крот)

У всех животных есть свой домик, но запомните ребята, дикие животные сами строят себе жилище, а домашним животным жилище строит человек.

(Слайд 11)

  Физминутка: Если слышите название домашних животных, то приседаем и делаем над головой домик, если – диких, то руки в стороны, а если это не млекопитающее животное то потихоньку шагаем.

Собака, курица, корова, лиса, волк, голубь, кошка, медведь, слон, лошадь, верблюд, обезьяна, рысь, орел, овцы, бараны, тюлень, кит, кошка, индюк.

Сядет тот, кто назовёт млекопитающее.

Физминутка для глаз. Электронная.   (Слайд 12)   щелкнуть на волка. 

Домашняя работа.     (Слайд 13)

Страница 96.

  • — Чтение текста учеником.
  • — Чтение текста по очереди.
  • — Жужжащее  чтение.
  • Опеши лесу и кит. Сравни.
  • Игра: «Кто что ест…» (пере путаные линии на картичке)    Для Даурена  и Камилы

Заяц  —   морковь,                           Белка    — орехи, грибы

Медведь  — мед,                             Корова  —  сено,                             

3. Для всех.                    

Найди маму и детеныша, потом кто что ест.

Заяц  —   зайчонок  — морковь,                           Белка – бельчонок — орехи, грибы

Медведь  — медвежонок — мед,                         Корова  — теленок —  сено,                              

Кошка – котёнок  —  молоко,                          

  •  Составление диаграммы Венна.

Домашние млекопитающие и дикие млекопитающие.

Заяц, волк, медведь, корова, белка, лошадь,  кролик,  лиса, кошка,  собака, волк, свинья, кабан.

  • Работа в тетрадях. Перепиши 4 или 3 животных.
  • Ответь на вопрос.

1.Назовите животных, у кого лапы?  (Собака, кошка, белка и т.д.)

2. Назовите животных, у кого копыта? (Олень, коза, лошадь и т.д)

3.Кто самый большой среди млекопитающих? (( на воде  синий кит, а на суше слон)

4.Кто из млекопитающих живет в воде? (кит, дельфин)

5. Кто из млекопитающих живет под землёй? (крот)

6. Кто из млекопитающих живет на суше? (Козел, лошадь, лиса и т.д.)

  • Собрать пазл на доске. (сюрприз)
  • Опешите кролика. И накормить.

Вывод.

– Тело животного состоит из частей. У каждого животного есть туловище, голова, хвост, уши, глаза, конечности(лапы и ноги)У разных животных конечности называются по- разному. Есть лапы. А есть ноги.
Лапами мы называем конечности животных, у которых есть когти, а ноги у тех животных, на конечностях которых есть копыта. 

– Ребята, какие бы животные  ни были, дикие или домашние, мы должны с вами помнить,  что мы – люди, а они наши  «братья меньшие». И они ждут от нас уважения, заботы о них, бережного отношения.

(Слайд 14    )

Окончена самоподготовка, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что умеете дружно трудиться,

И знание точно уж вам пригодятся.

Рефлексия.